Взыскание денежной компенсации за телесные повреждения - что делать, если обвиняемый умрет или скроется?

• г. Севастополь

Как происходит процедура взыскания денег за преднамеренное нанесение телесных повреждений повлекших двусторонний перелом нижней челюсти? Выписался неделю назад из ЧЛХ с шинами ходить еще 2 недели пластины будут снимать через 4 месяца. Мне говорят что пока это все не произойдет дело особых действий не совершит. А если обвиняемый умрет или скроется за это время, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нужно доказать вину преступника и привлечь к уголовной ответственности. Потерпевшему необходимо установить степень тяжести вреда здоровью через суд мед экспертизу. Если вина будет доказана, можно требовать возмещения вреда, и морального и материального.

Если обвиняемый умрет, никто не будет возмещать вред, в крайнем случае наследники, если они есть.

Для взыскания денег должно быть правовое обоснование. Самый простой путь: либо приговор суда по осуждению виновного лица, либо постановление следственных органов. Обращайтесь в полицию. Если будет возбуждено уголовное дело - обвиняемый уже не скроется.