Уфа, 08.07.2022, 12:18

Юридическая сила электронной почты - может ли договор с печатями быть правомерным?

Вопрос №19522881 из г. Уфа
опубликован 08.07.2022, 12:18
Имеет ли юридическую силу договор между заказчиком и исполнителем отправленный по электронной почте с печатями в виде копии документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответы на бизнес-вопросы платные, выбирайте специализированного юриста на сайте.

08.07.2022, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Об этом может быть прямое указание в самом договоре.

08.07.2022, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Наталья, про юридическую силу электронного оборота надо прописать в самом договоре.

08.07.2022, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Если в договоре написано, что стороны признают юридическую силу за электронными копиями документов, то да, такой договор будет считаться заключенным.

08.07.2022, 12:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Имеет силу, если договор включает такое условие - что он считается заключённым в этом случае и стороны признают надлежащим его подписание договора путем обмена отсканированными копиями по электронной почте.

С уважением.

08.07.2022, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Имеют, но для инспекции нужны всё же оригиналы.

Если возникнет необходимость обращаться в суд, придётся проводить нотариальный осмотр электронной почты, доказывать, что адрес контрагента это действительно его адрес.

09.07.2022, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В случае налоговой проверки, такие документы как счет на оплату и акт оказанных услуг должны быть оригиналами или можно так же предоставить их в виде переданных документов по электронной почте с печатями заказчика и исполнителя (в виде копии)?

08.07.2022, 14:01

Наталья, оригиналы должны быть в наличии. Вы же именно их будете сканировать и отправлять стороне.

08.07.2022, 22:24