Юридическая сила электронной почты - может ли договор с печатями быть правомерным?
Ответы на бизнес-вопросы платные, выбирайте специализированного юриста на сайте.
Здравствуйте. Об этом может быть прямое указание в самом договоре.
Наталья, про юридическую силу электронного оборота надо прописать в самом договоре.
Добрый день! Если в договоре написано, что стороны признают юридическую силу за электронными копиями документов, то да, такой договор будет считаться заключенным.
Здравствуйте.
Имеет силу, если договор включает такое условие - что он считается заключённым в этом случае и стороны признают надлежащим его подписание договора путем обмена отсканированными копиями по электронной почте.
С уважением.
Добрый день. Имеют, но для инспекции нужны всё же оригиналы.
Если возникнет необходимость обращаться в суд, придётся проводить нотариальный осмотр электронной почты, доказывать, что адрес контрагента это действительно его адрес.
В случае налоговой проверки, такие документы как счет на оплату и акт оказанных услуг должны быть оригиналами или можно так же предоставить их в виде переданных документов по электронной почте с печатями заказчика и исполнителя (в виде копии)?
Наталья, оригиналы должны быть в наличии. Вы же именно их будете сканировать и отправлять стороне.