LSN Messenger
Владимир, 08.07.2022, 12:47

Суд присудил мне как ответчику выплатить деньги истцу. Могу ли я пройти прцедуру банкротства.

Вопрос №19522987 из г. Владимир
опубликован 08.07.2022, 12:47
Суд присудил мне как ответчику выплатить деньги истцу. Могу ли я пройти прцедуру банкротства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете пройти процедуру банкротства.

Их две.

Упрощенная - через МФЦ, обычная - через Арбитражный суд.

Каждая из них имеет свои особенности.

Обратитесь к любому адвокату/юристу сайта для более подробной консультации. Услуга платная.

08.07.2022, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можете, только учтите, что не все долги списываются в процедуре банкротства.

08.07.2022, 12:56

Да, конечно, Вы вправе обратиться в МФЦ, или в арбитражный суд для инициирования процедуры банкротства. Только вначале узнайте, какие условия должны быть соблюдены, чтобы такая процедура была начата. Как минимум, Ваши долги, определённые судом, должны пройти через процедуру взыскания приставами-исполнителями. Приставы, не найдя у Вас денег, имущества, и доходов, должны прекратить производство по определённым статьям. То есть подготовительные процедуры займут где-то около года. Так что это не так просто. И самое главное: какого рода у Вас долг. Если Вы должны физлицу деньги за ущерб, то этот долг не подлежит списанию процедурой банкротства. Процедурой банкротства списываются долги банкам, МФО, и в редчайших случаях - физлицам, при определённых условиях.

08.07.2022, 13:26

Пройти процедуру банкротства можно почти всегда. Вот только нужно ли? Смотря каковы основания возникновения долга, смотря какая сумма, смотря каковы Ваши возможности. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

08.07.2022, 13:49

Добрый день!

Конечно можно.

Есть 2 процедуры банкротства - судебная и внесудебная (бесплатная) через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

А судебное банкротство это недешевое удовольствие и обойдётся Вам примерно от 150000 руб.

08.07.2022, 13:51

Можете, если долг не связан с ущербом или убытками. В любом случае, нужна предварительная консультация.

Арбитражный управляющий Шарыпов А.С.

08.07.2022, 14:46

А Вы в курсе, сколько стоит пройти процедуру банкротства? Нет? 150 000 - 200 000 руб. Готовы платить? И Ваши долги физлицам не списываются.

08.07.2022, 15:08

Смотря по какому поводу суд присудил выплачивать деньги. Есть долги, которые и не списываются. Вам нужна консультация.

08.07.2022, 16:51