Нижнекамск, 10.10.2012, 09:51

Должно быть встречное заявление или на суде ходатайствовать об этом?

Вопрос №1952413 из г. Нижнекамск
опубликован 10.10.2012, 09:51
Здравствуте! Подскажите, пожалуйста, был суд, есть решение городского суда в пользу истца частично, однако ответчик обжаловал решение городского суда. Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда отменено часть исковых требований истца (т.е.меня). Сейчас получила копию заявления от ответчиков о взыскании судебных расходов. Как мне поступить? Я тоже хочу взыскать судебные расходы на представителя, расходы по уплате на проезд... как правильно оформить? Должно быть встречное заявление или на суде ходатайствовать об этом? Как все должно выглядеть? Помогите, пожалуйста?!?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо дожидаться судебного заседания о рассмотрения заявления со стороны ответчиков и ходатайстовать на нем о взыскании судебных расходов. Согласно ст.ст. 98, 102 ГПК РФ Вы вправе взыскать понесенные по делу судебные расходы . Составьте заявление о взыскании судебных расходов, приложите к нему копии документов подтверждающие Ваши расходы и копия решения суда. Оригиналы возьмите в суд.

10.10.2012, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть я правильнопоняла, мне нужно на суде, когда будут рассматривать судебные расходы ответчика принести свое заявление?

10.10.2012, 11:53

Нет , не на судебное заседание, а можете до судебного заседания или после. Принесите в суд, зарегистрируйте. Гражданское дело по Вашему иску рассматривается отдельно от иска ответчика.

10.10.2012, 15:24

Нет , не надо дожидаться судебного заседания о рассмотрении иска ответчика. Несите в суд свое заявление, хоть завтра, прилагайте к нему копии документов, о которых я Вам писала ранее. Рассмотрение Вашего иска не зависит от иска ответчика

10.10.2012, 15:28