Должно быть встречное заявление или на суде ходатайствовать об этом?
Не надо дожидаться судебного заседания о рассмотрения заявления со стороны ответчиков и ходатайстовать на нем о взыскании судебных расходов. Согласно ст.ст. 98, 102 ГПК РФ Вы вправе взыскать понесенные по делу судебные расходы . Составьте заявление о взыскании судебных расходов, приложите к нему копии документов подтверждающие Ваши расходы и копия решения суда. Оригиналы возьмите в суд.
То есть я правильнопоняла, мне нужно на суде, когда будут рассматривать судебные расходы ответчика принести свое заявление?
Нет , не на судебное заседание, а можете до судебного заседания или после. Принесите в суд, зарегистрируйте. Гражданское дело по Вашему иску рассматривается отдельно от иска ответчика.
Нет , не надо дожидаться судебного заседания о рассмотрении иска ответчика. Несите в суд свое заявление, хоть завтра, прилагайте к нему копии документов, о которых я Вам писала ранее. Рассмотрение Вашего иска не зависит от иска ответчика