Как защитить свое процессуальное право на рассмотрении апелляционной жалобы?
Надежда, Согласно п. 1 ст. 325 1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционными жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено: заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления. Вам надо обратиться с заявлением о возврате дела в суд первой инстанции для решения вопроса о восстановлении срока. Полномочиями для разрешения вопроса восстановления срока обладает суд первой инстанции.
А,если дело рассматривалось в первой инстанции о восстановлении пропущенного срока (я пока не имею возможности ознакомиться с материалами дела), но истец не был уведомлен должным обрпзом и не учавствовал в суд. заседаниях, то какое заявление нужно написать в ВС?заранее благодарна.