13-летний мальчик обвинен в трогательстве девочки, но отчим девочки под алкоголем и запугивает - как найти выход из сложной ситуации?

Вопрос №19524778 из г. Абакан
опубликован 09.07.2022, 06:53
Что делать? Какой выход из данной ситуации? Мальчик 13 лет, обнимал девочку 12 лет. Родители девочки обвиняют его, что он ее трогал. Отчим девочки под алкоголем, запугивал и угрожал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария

В первую очередь, возраст, с которого наступает уголовная ответственность УК РФ с 16 лет, а за отдельные виды преступлений - с 14 лет. Мальчик мог обнять девочку и это не преступление.

Что делать?

В этой ситуации нужно исходить из обстоятельств: обвинение отчима девочки в таком состоянии может быть истолковано как " клевета" за что грозит уголовная ответственность по ст.128.1 УК РФ. Поэтому, если отчим будет распускать слух, то родители мальчика вправе будут обратиться в полицию.

При угрозе и вымогательства денег, действия могут подпасть под ст.163 УК РФ

___________

А в остальном конфликт урегулировать путем обращения к психологу.

09.07.2022, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет никакой ответственности ни за какие домагательства. Объятия не является преступлением (ст 14 УК РФ).

09.07.2022, 07:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Голословные обвинения ничего не значат! Если напишут заявление, то разрешать ситуацию будут в полиции в отделе по делам несовершеннолетних! А если отчим угрожает нужно написать на его угрозы заявление участковому! (Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Статья 21. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

09.07.2022, 07:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Мария!

Ситуация простая и до боли знакомая!

Видимо родители девочки склонны к вымогательству.

Однако состава преступления тут нет и быть не может исходя, в первую очередь из того, что мальчик в 13 лет не может быть привлечен к какому-то виду ответственности, так как возраст привлечения к ответственности за уголовные преступления наступает в соответствии со ст.20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность УК РФ с 16 лет, а за отдельные виды преступлений - с 14 лет

Попытка пьяного отчима обвинить ребенка в преступлении по ст. 133. Понуждение к действиям сексуального характера УК РФ за обнимание девочки выглядит просто несостоятельно и просто смешно.

09.07.2022, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ответственности за обнимашки детей в возрасте до 14 лет нет.

Что трогал, это не преступление. Если он правда трогал. Выход из ситуации следить за детьми своими, не допускать конфликтных ситуаций.

По поводу делать, провести беседу с ребенком в присутствии психолога.

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Статья 6. Основания проведения индивидуальной профилактической работы

Основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 настоящего Федерального закона, если они зафиксированы в следующих документах:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 150-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 150-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) приговор, определение или постановление суда;

3) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;

(в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) документы, определенные настоящим Федеральным законом как основания помещения несовершеннолетних в учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

5) заключение, утвержденное руководителем органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений или других сообщений.

09.07.2022, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мария, здравствуйте!

А вы не хотите написать заявление в полицию на отчима девочки?

Я именно так и сделала бы.

1. Обнимать девочку в 13 лет это не домогательство, а проявление внимания, что является нормальным с точки зрения психологии.

2. Отчим совершает преступление по ст.128.1 УК РФ «Клевета».

3. Мало того, от него поступают угрозы.

Вы же не знаете что у него в голове, тем более, если он увлекается алкоголем.

4. Напишите заявление, хотя бы припугнуть, чтобы неповадно было клеветать на ребёнка, а также угрожать.

5. Если заявление последует от него, пишите встречное о привлечении его к ответственности за заведомо ложный донос, согласно ст.306 УКРФ,

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Всех благ вам!

09.07.2022, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здесь не будет никакой ответственности.

Родители бред несут.

При этом за клевету и ложный донос предусмотрена уголовная ответственность.

На отчима можно подать заявление в органы, ребенка могут вообще изъять из семьи.

- см. ст. 128.1 и 306 УК РФ.

09.07.2022, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Мария! Ну вообще-то когда обнимают, неизбежно, что мальчик мог дотронуться до девочки. В таком возрасте ничего такого здесь нет. Что касается того, что якобы трогал, пусть докажут. Потребуйте представить доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) как минимум в форме свидетельских показаний в присутствии психолога, отобранных дознавателем. Вот только в таком возрасте дети не подлежат уголовной или административной

ответственности (ст.20 УК РФ, ст.2.3 КоАП РФ). Да и ничего такого мальчик не совершил, чтобы его даже на учет ставить. А вот по факту угроз имеет смысл подать заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 119 УК РФ, если угрозы были реальны.

09.07.2022, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Но родители девочки говорят, что сосед в алкогольном опьянении видел, как он ее трогал. Родители девочки потребовали сознаться ей в этом. На,что мальчик 13 лет говорит, что не было такого, у него свидетель мальчик 12 лет.

09.07.2022, 07:05

Здравствуйте! Ну мало ли что родители и пьяный сосед видели. Вы не обязаны оправдываться. Если нет доказательств скажите родителям, что напишете вообще на них заявление о клевете. Либо пусть пишут заявление в полицию, если считают, что их ребёнка трогали!

09.07.2022, 07:09

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности" определяет, что

15. В отличие от изнасилования и насильственных действий сексуального характера при понуждении к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ) способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.

Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.

Не могут рассматриваться как понуждение к действиям сексуального характера или как иные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности действия лица, добившегося согласия потерпевшей на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить в брак и т.п.).

Вот и решайте, может ли тринадцатилетний ребенок быть способен на это.

09.07.2022, 07:13

В действиях вашего сына нет состава ни преступления, ни правонарушения.

А вот оказывать давление на ребёнка - это также противозаконно.

Более подробно, ответила выше.

С Уважением!

09.07.2022, 09:30