Воткинск, 09.07.2022, 08:02

Куда обратиться в случае распространения моей неправомерно полученной фото и информации о моем теле?

Вопрос №19524916 из г. Ижевск
опубликован 09.07.2022, 08:02
Куда обратится по Ст.137., Ст.152.1 ГК, Ст.343 УК.,Ст.128.1. Ст.23. Распространение моей фото (где показаны мои части тела обнаженные), информацию получила от очевидцев, сама фото не видела,. Сама ни где не позировала, возраст не тот.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина! Если ни разу не позировали, а кто-то через фотошоп к Вашему лицу приделал чужое тело и выдает это за Вас, то здесь состав преступления по части 1 статьи 128.1 УК РФ (клевета), а в ГК РФ это ст.151 и 152-152.1 ГК РФ (моральный вред, защита чести и достоинства, использование изображения гражданина). Статья 137 УК РФ здесь не применима, т.к. указанных Вами фактов не было, т.к. распространяется ложная информация. А по клевете (ч.1 ст.128.1 УК РФ) подают заявление о преступлении частного обвинения (ч.2 ст.20 УПК РФ) в мировой суд. По иску о возмещении морального вреда, защите чести и достоинства - в районный суд (ст.23 ГПК РФ). Во всех случаях Вы должны указываемые Вами факты доказать. Для этого как правило сначала обращаются в полицию, получают отказной материал (т.к. по ч.1 ст.128.1 УК РФ дело возбуждает суд, а не полиция), после чего обращаются в суд. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.07.2022, 11:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обращайтесь в полицию.

09.07.2022, 07:49
Оценка автора вопроса:
В какие еще инстанции нужно пройти ? Благодарю.

Валентина, добрый день.

Вам нужно написать сначала жалобу Администрации сайта с целью удаления фото, а если будет игнор, то жалобу в Роскомнадзор, если эти фотографии размещены в сети Интернет.

_____

У Вас есть право взыскать компенсацию морального вреда с причинителя вреда.

Источник статья 151 Гк РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

_____

С уважением.

09.07.2022, 08:18

Здравствуйте, Валентина!

1. Прежде чем куда-то обратиться, вам нужно самой убедиться, что такое распространение имеет место быть, а не со слов знакомых.

Иначе, если такого нет - вас потом могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст.306 УКРФ).

2. После того, как вы убедитесь - подаёте заявление в полицию.

3. Полиция проведёт проверку, выявит виновника, привлечёт к ответственности, а вы в добавок сможете обратиться в суд с иском об унижении чести и достоинства и взыскать компенсацию морального вреда.

Согласно ст.152 ГКРФ,

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Всех благ вам и терпения!

09.07.2022, 08:19

Здравствуйте. Если вы сами своё фото не видели, то в отношении кого или какого сайта будете писать заявление. Вас опросят при написании заявления, что вы будете говорить? Отсюда, пока вы сами не увидите себя, свою фотографию, не предъявите доказательств что ваше фото распространено в сети, просто по каким-то слухам никто уголовное дело по с т.137., Ст.152.1 ГК, Ст.343 УК.,Ст.128.1. возбуждать не будет.

09.07.2022, 09:43

По факту распространения фото можно обратиться в прокуратуру и Роскомнадзор.

Если имеются доказательства, можете сперва потребовать удаления фото и затем обращаться с иском в суд.

Полиция вряд ли этим будет разбираться.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 152, 152.1 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

09.07.2022, 10:42

Дополнение: Мою фото, показывает лично со своего телефона, людям, соседям, Вот они мне и сказали и как и что на фото.

09.07.2022, 09:55

Если вы приведёте с собой соседей в полицию и они подтвердят что реально ваши фото демонстрируют и на фото вы, то полиция проведёт проверку. Если тот кто демонстрировал ваши фото уже их удалил (если они вообще реально были), никого продвижения делу не будет. Советую сначала лично поговорить с этим товарищем. Доказательств никаких на сегодняшний день нет.

09.07.2022, 09:59

Валентина,

если граждане, которые видели фото откажутся давать свидетельские показания, то вам ничего не остается как "Забыть данную ситуацию", ведь без доказательств и свидетелей, что-то предъявлять и обращаться в полицию вы не можете.

Согласно ст. 14 УПК Ф,

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана

09.07.2022, 10:14