На что имеют право муниципальные служащие при уходе на пенсию по старости - разбираемся в законодательстве
Уволилась с муниципальной службы в 2012 году по собственному желанию, отработав на муниципальной должности 22 с половиной года, непосредственно перед увольнением. Получателем пенсии по старости стала в 2022 году (56,5 лет по новому пенсионному законодательству). Согласно Положению о назначении данной выплаты, утвержденной Советом народных депутатов нашего городского поселения, должны быть выполнены 3 условия: 1. Необходимо иметь необходимый муниципальный стаж (в 2022 году-18 лет, у меня 22,5 года). 2. Уволиться по некоторым основаниям, в том числе и по инициативе работника (как и в Положении /как у меня). 3. если они замещали должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением (у меня перед увольнением все периоды работы, все 22,5 года (а не только 12 месяцев) именно на муниципальной должности. В ФЗ-166 федеральные государственные гражданские служащие (финансируемые из федерального бюджета) при увольнении с федеральной государственной гражданской службы имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на страховую пенсию по старости (инвалидности) и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев. В региональном законодательстве, что касаемо государственных служащих (финансируемых из регионального бюджета) и муниципальных служащих (финансируемых из муниципального бюджета) данных слов о необходимости имения страховой пенсии перед увольнением с муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет, НЕТ. Имею ли я право, оформившись на пенсию по старости, как муниципальный служащий, отработавший на муниципальной должности 22,5 года непосредственно перед увольнением по собственному желанию? Муниципалитет отказал, сославшись, что я должна была замещать должность муниципальной службы не менее 12 полных месяцев (а я замещала 22,5 года). Суд первой инстанции тоже меня не поддержал, указав, что отсутствие на момент освобождения от должности права на страховую пенсию по старости (инвалидности) препятствует получению данной пенсии...
Лучший ответ
Вы сможете уточнить в пфр.
Наконец-то все понятно, благодарю!