Вьезд в Германию для украинцев с гражданством РФ - возможности и требования для получения статуса беженца

Возможен ли вьезд в Германию и получение статуса беженца по программе украинцам, которые были вывезены в Россиию в марте-апреле 2022 года и получили уже там гражданство РФ? И что для этого нужно? И через какие страны выехать лучше из РФ в Германию.

Лучший ответ

Добрый день!

Можете выехать без проблем, но возьмите в учет, чтобы получить статус беженца в Германии нужно иметь паспорт гражданина Украины без каких-либо отметок со стороны РФ.

Сейчас прямого сообщения РФ и Германии нет и придётся выезжать через Турцию, Египет или ОАЭ тут нужно уже смотреть на стоимость билетов.

По документам, особо каких-либо документов сейчас не требуется, вам главное добраться в Турцию, Египет или ОАЭ, а далее уже просто пересекать как беженец по украинскому паспорту.

Если вам понравилась моя консультация, буду рад финансовой благодарности!

Сбер 5336 6902 8618 8539

С уважением,

Андрей Григорьевич!