Учредитель ООО умер - правомерно ли внесение записи об изменении состава учредителей в ЕГРЮЛ?

• г. Владивосток

Учредитель и гендиректор ООО Семенов продал физлицу Бабкиной 30% доли. Оформили у нотариуса в апреле. В мае Семенов умер. В июне насчет учредителя Семенова была сделана запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений об юрлице. В июле покупатель - физлицо Бабкина – подает заявление и вносит запись об изменении состава учредителей. Т.е. она становится вторым учредителем ООО с долей 30%.

Вопрос: правомерно ли внесение налоговой записи в ЕГРЮЛ, если учредитель и гендиректор ООО умер и в отношении его внесена запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений? При таких условиях могла налоговая делать регистрационные изменения, вносить нового учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Не совсем понятно, Семёнов в ООО был единственным учредителем или в ООО было несколько учредителей?

Также, нужно посмотреть устав ООО, чтобы понять как распределяются доли в случае смерти учредителя.

Еще как то странно выглядят сроки внесения записи в ЕГРЮЛ о новом учредителе, то есть доля была продана в апреле, а запись внесена только в июле.

Я имел в практике сопровождение продажи доли учредителя другому физ лицу и внесение записи в ЕГРЮЛ осуществляется в течении 5 раб дней с момента продажи доли у нотариуса, то есть нотариус сам подаёт сведения на внесение записи в ЕГРЮЛ.

Если вам понравилась моя консультация, буду рад финансовой благодарности!

Сбер 5336 6902 8618 8539

С уважением,

Андрей Григорьевич!

Решение задач - платная услуга!..