Процедура банкротства - возможно ли получить недоплату по прожиточному минимуму от фин управляющего?

У меня процедура банкротства, если мне фин управляющий не доплатила прожиточный минимум, в следующем месяце я могу ждать остатки недоплаченных денег?
Лучший ответ

Действия Вашего финансового управляющего нарушают требование закона об исполнении им обязанности по выплате должнику средств прожиточного минимума в полном объеме ежемесячно при наличии у должника на счете достаточных средств. Вы можете обратиться в суд, рассматривающий Ваше дело, с жалобой на действия (бездействие) финансового управляющего, выразившиеся в ненадлежащей передаче должнику денежных средств в размере прожиточного минимума, либо в СРО, из числа членов которой назначен Ваш финансовый управляющий. Прожиточный минимум установлен из расчета потребностей человека на один месяц, в связи с чем, денежные средства в размере прожиточного минимума должны передаваться должнику - гражданину ежемесячно в положенном объеме. Пунктом 6 статьи 213.25 Закона о банкротстве установлено, что финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 39 Постановления N45, при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (при наличии на иждивении должника несовершеннолетнего, сумма прожиточного минимума должника суммируется с суммой прожиточного минимума, установленного региональной властью для ребенка). Доказательством будут выписка о движении денежных средств по лицевому счету должника за интересующий период и расписка о получении денежных сумм, меньших, нежели установленная величина прожиточного минимума по Вашему региону. Иногда достаточно обсудить проблему с финансовым управляющим, не прибегая к обжалованию его действий (бездействия).

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Нет. Увы, но даже если зарплата будет больше прожиточного минимума, то в следующем месяце фу не сможет выдать больше прожиточного минимума на текущий момент.

Если ФУ производит выплаты из Вашего дохода, то да, конечно и это необходимо требовать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Если фин управляющий Вам выдаёт денежные средства меньше прожиточного минимума, то лучше подать в суд соответствующее заявление, чтобы суд это зафиксировал своим судебным актом.

До суда направьте фин управляющему заявление. Если он его проигнорирует, то тогда обращайтесь в суд.

Действия финансового управляющего незаконны, вы можете обжаловать его действия. Он обязан выдавать прожиточный минимум должнику в размере, установленном законом.