Сыктывкар, 09.07.2022, 23:36

В разводе больше 5 лет имущество не делили. Сейчас ребенок хочет сменить фамилию. В чем может быть подвох. Пишет бывший муж.

Вопрос №19526669 из г. Сыктывкар
опубликован 09.07.2022, 23:36
В разводе больше 5 лет имущество не делили. Сейчас ребенок хочет сменить фамилию. В чем может быть подвох. Пишет бывший муж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в чем. Смена фамилии никак не может влиять на раздел имущества. Пусть меняет... Вам ничто не угрожает.

09.07.2022, 23:39

Января 2018

14K прочитали

В статьях Семейного кодекса указано, что ребенок в обязательном порядке должен иметь фамилию одного из родителей, даже если брак официально не зарегистрирован. Так как дети после развода чаще всего остаются с матерью, то она имеет полное право сменить фамилию своего ребенка, не всегда в качестве того, чтобы досадить бывшему супругу, но и по ряду других весомых причин. Обычно это происходит с той целью, когда и сама супруга не имеет фамилии мужа либо не взяла ее на момент регистрации брака или вернула после расторжения. Однако смена фамилии ребенка может в дальнейшем усложнить раздел имущества, на которое претендуют дети.

09.07.2022, 23:59

Уважаемый! Вы юриста спросили, юрист ответил. Что ещё хотите? Бывший муж... Никаких проблем для ребёнка. Проблема, похоже, у вас...

10.07.2022, 00:06

Однако смена фамилии ребенка может в дальнейшем усложнить раздел имущества, на которое претендуют дети.

С юридической точки зрения эта фраза является абсолютно бессмысленной! Во-первых, дети не являются участниками раздела имущества супругов (бывших супругов), и вообще на имущество живых родителей они претендовать не могут. Во-вторых, во всех случаях имущественные права граждан никак не зависят от их фамилии, имени отчества и от их перемены.

10.07.2022, 02:36