Ночное сообщение из Челябинска - приглашение участника в ГУ МВД по статье УК РФ

• г. Челябинск

В 12 ночи пришло данное сообщение, сам из Челябинска, а все эти номера Саратов

11.07.22 г Вам необходимо явиться в ГУ МВД РОССИИ по Челябинской обл, г. Челябинск, ул. Елькина, 34 к 11:00 согласно ст.188 УПК РФ.

Для проведения дознания в сокращённой форме и ознакомления с материалом доследственной проверки по статья 159. часть 1, ст.165 УК РФ.

При себе иметь паспорт. За 1 час наберите мне, выпишу Вам пропуск.

В случае не явки в указанный срок, на основании Закона РФ "О Полиции" Вы можете быть подвергнуты приводу и ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Для решения вопроса в мирном порядке, согласно ст.76 УК РФ.

Обращайтесь к заявителю 89675031342 Золотарёв Ю. А.

_______________________

Лт. Дознания.

Гаврилова П. С.

К.т. - 8 999 184 2458

Ответы на вопрос (2):

Первое что - не реагировать, но сообщения сохранить. Вам должно быть известно, значит есть какие-то вопросы, что вызывают. Но это ненадлежащее уведомление.

В первую очередь нужно понимать, в отношении вас имеется ли возбуждённое уголовное дело. Если дело действительно есть, то стоит понимать, что сокращённая форма дознания применяется исключительно по вашему заявлению (если вы полностью признали вину в совершённом преступлении) и, если вы не заявляли о применении сокращённой формы, то к вам она применена быть не может.

Как вам советуют просто не являться на допрос (при условии, что дело действительно возбуждено), не является способом разрешения ситуации, лучше явиться на допрос, по возможности, со своим адвокатом.

Если вам заведомо известно, что никаких уголовных дел в отношении вас нет, можете проигнорировать данное сообщение, так как довольно часто таким способом действуют именно мошенники. В данном случае странно, что вам пристали по смс номер телефона потерпевшего, якобы, для мирного урегулирования ситуации. Сотрудники полиции так, обычно не делают.