«Автостоянка забрала место для бельевых верёвок - что делать жильцам многоквартирного дома?»
Обратитесь с жалобой в управляющую компанию. Вопросы использования придомовой территории это вопросы общедомового собрания собственников. Должно быть голосование, проект реконструкции/перепланировки территории. В случае непонимания УК, пишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру. После проведения проверок, если будут выявлены нарушения закона, обратитесь в суд и его решением обяжите УК привести территорию в первоначальный вид.
Если это самоуправные действия жителей, то следует обращаться в прокуратуру на самоуправство и самозахват земли!
Но в любом случае без проведения общедомового собрания данный вопрос окончательно вы не урегулируете.