Благовещенск, 10.07.2022, 09:18

Могут ли соседи требовать установки счетчиков на воду и есть ли в этом законность?

Вопрос №19527151 из г. Благовещенск
опубликован 10.07.2022, 09:18
У меня вот какой вопрос, имеют ли право соседи просить или заставлять ставить счетчики на воду, если в семье живёт несколько человек, утверждая при этом что тогда вода распределяется между соседями. Законно ли всё это? Могу ли я не ставить эти счётчики воды, если они мне не нужны. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседи ни просить, не заставлять ставить счетчики, права не имеют. Но они вполне могут обратиться в управляющую компанию, с тем, чтобы она составила акт о реальном количестве проживающих в квартире (а не только собственников или прописанных), с тем, чтобы платежи по коммунальным ресурсам вам начисляли исходя из реального количества проживающих в квартире. А в данной ситуации, если у вас стоят общедомовые приборы учета, в вашей квартире начисления идут за одного человека, а проживают больше, то все дополнительные расходы лягут на плечи соседей. Поэтому соседи вполне могут обратиться в управляющую компанию с данным вопросом.

10.07.2022, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

А какие у вас права в данном случае? Лить воды больше, а платить меньше? Пусть соседи платят? От того, что многие живут так же, нарушение не перестает быть нарушением. Многие и за руль пьяными садятся, что ж теперь, прощать их потому, что их много? Да, управляющая вполне может обратиться в суд.

10.07.2022, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо , большое за объяснение , да , надо жить честно , только вот не все хотят жить честно по закону , вот я например не получаю например алименты на ребенка , хотя по закону должна и в суды ходила , а толку не какого , как живёт подлец отец ребенка , а думать о том что нарушает права , закон он не хочет .Спасибо , большое !

А, управляющая компания, может обратиться в суд с данным актом, и мне нельзя не как отстоять свои права? Ведь многие так живут и нечего, да мало ли у кого такая же ситуация как у нас.

10.07.2022, 10:26