LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.10.2012, 12:49

Грабёж, утеря паспорта и СНИЛС - что делать, чтобы не стать жертвой мошенников?

Вопрос №1952754 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2012, 12:49
Произошёл грабёж - среди прочего украли паспорт и СНИЛС. Обратился в полицию - получен талон о принятии моего заявления о грабеже. Как я понимаю, преступникам этих двух документов будет достаточно, чтобы взять кредит на моё имя. Что нужно сделать по горячим следам, чтобы в будущем мне не пришлось расплачиваться за преступников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню немного оригинальный первый ответ моей коллеги.

Вы уже подали заявление о краже у Вас документов. Опасаться мошеннических действий с их использованием Вам не стоит.

Восстанавливайте документы и живете далее спокойно.

10.10.2012, 12:56

Можете сразу же написать заявление о краже документов в места их выдачи.

10.10.2012, 12:48

обратитесь в УФМС за выдачей нового паспорта, но это не застрахует вас от получения кредитов злоумышленниками. Просто легче будет доказать банку что у вас с даты обращения новый паспорт (не путайте дату выдачи паспорта). В настоящий момент занимаюсь аналогичным делом. Разносим по банкам, где был взят кредит на моего клиента, справку из УФМС. .Конечно в полицию обратились.

10.10.2012, 12:56

Уважаемый Александр, Вы все сделали правильно, что подали заявление о краже документов теперь Вам переживать нечего.

10.10.2012, 13:09

Напишите заявление следователю и спросите что уже сделано в деле для предотвращения подобных действий.

10.10.2012, 13:16

Грабёж произошёл в понедельник поздно вечером в другом районе города. Талон о принятии заявления о грабеже органом полиции того района датирован четырьмя утрами вторника.

Заявление о хищении паспорта в свой район я смогу подать только в четверг.

Получается, что паспорт целых два дня - вторник и среду - не будет являться аннулированным?

10.10.2012, 13:27

Успокойтесь. Вы подали заявление о краже у Вас документов (далее уже не важно, кража, утрата). Любая сделка, совершенная после принятия у Вас заявления будет признана судом недействительной.

10.10.2012, 13:32

Справки о хищении паспорта у меня нет! В полиции дали только талон о принятии заявления о грабеже!! В этом заявлении я указал, что среди прочего похитили и паспорт.

Я не уверен, что мой паспорт ещё аннулирован.

10.10.2012, 13:37

ничего.С момента обращения паспорт находиться в розыске и все действия по нему не могут быть приписаны вам.

10.10.2012, 13:42

Александр, хорошо, могу дать экслюзивный совет. Вы можете объехать все кредитные организации у нас в городе, всех нотариусов, все реиэлторские агентства, также обратиться посредством всех возможных телекоммуникационных услуг к гражданам, находящимся сейчас в Санкт-Петербурге, о том, что у Вас украли паспорт, и что все сделки просите считать недействительными. Только остерегайтесь людей в белых халатах.

Извините за подобный стиль, но как Вам еще пояснить, что все, что необходимо, Вы уже сделали. Далее Вам необходимо будет обратиться за заменой паспорта и восстанавливать иные документы.

10.10.2012, 13:49

Александр, паспорт- документ серьезный. Восстановите и живите спокойно, но будьте готовы к тому, что через некоторое время он где-то всплывет и Вам придется доказывать, что это вовсе не Вы продали свою квартиру или взяли кредит на сумму в несколько миллионов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

10.10.2012, 13:57

Все что нужно вы уже сделали. Тем более вы сказали, что в заявлении в полицию сказано про паспорт этого уже достаточно. у вас есть талон из полиции. Всё вам не о чем больше переживать. Обращайтесь в УФМС за получением нового паспорта. и возьмите справку когда вы обратились в УФМС. когда где-нибудь всплывет ваш паспорт покажите справку УФМС и талон-уведомление из полиции.

10.10.2012, 14:38