Одинцово, 10.07.2022, 14:32

Есть ли разница между долгом государству и долгом банку, взыскания одинаковое будет? С зарплаты вычитать будут с % ?

Вопрос №19527811 из г. Одинцово
опубликован 10.07.2022, 14:32
Есть ли разница между долгом государству и долгом банку, взыскания одинаковое будет? С зарплаты вычитать будут с % ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, с заработной платы не более 50 процентов.

10.07.2022, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Раис, не имеет значения кому вы должны банку или государству максимально возможное взыскание-50%, вот если бы это был долг по алиментам или возмещение вреда здоровью, то не более-70%.

10.07.2022, 14:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А проценты будут высчитывать? В контракте стоит 0.5 % пеня.

10.07.2022, 14:39

О каком контракте идёт речь? В суд уже подавали? При желании пеню можно снизить в судебном порядке применив ст. 333 ГК РФ.

10.07.2022, 14:44

За период судебных тяжб, пеня начисляться будет?

10.07.2022, 15:03

Да, будет начисляться пеня и проценты за пользование чужими денежными средствами.

10.07.2022, 15:05

Мне сказали, что после судебных тяжб если они продлятся до 3 лет, я ничего не должен буду, это правда?

10.07.2022, 15:07

Кто вам такую чушь сказал? Суд вынесет решение, взыщет с вас деньги. Взыскатель получит исполнительный лист, который сможет при правильном подходе сдавать приставам до скончания времен.

10.07.2022, 15:09

Т.е. если долг выплачивать 10 лет, все 10 лет будет пеня идти?

10.07.2022, 15:11

Насчитать могут за 10 лет, но если подадут в суд, можно будет применить сроки давности и взыщут только за последние 3 года.

10.07.2022, 15:12

Они могут взыскивать частями, каждые три года, за предыдущие три года.

11.07.2022, 07:59