Как перегнать машину без страховки, если муж находится в реанимации?
Муж лежит в реанимации. Может ли сын перегнать машину с одного места в другое, если не вписан в страховку. Если нет, то как это сделать?
"Управление транспортным средством без наличия страхового полиса влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей на того, кто находится за рулем.". Есть страховка расширенная без ограничения лиц. Уточните. Какая у Вас? Вы можете позвонить в страховую и попросить включить еще одного человека, но заявление придется писать в офисе и доплатить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Наталья, если страховка неограниченная, то наказания за невписанного водителя не будет. Но если полис ограниченный, водитель, управляющий машиной, получит штраф по ст. 12.37 КоАП в размере 500 руб. Взыскивать средства будут с того, кто сидел за рулем, а не с собственника авто. При этом не важно, находится владелец автомобиля рядом или нет. Расставляйте приоритеты, что для вас важнее перегнать авто на другое место или лишиться 500 руб., тем более не факт, что сына остановят для проверки документов и все-таки везде есть люди, он может попытатся объяснить ситуацию сотрудникам, если не получится то выпишут штраф.