Спортсменка-бухгалтерша оспаривает долг в СНТ и обращается в обычный суд - судебный приказ отклонен, новый иск на 70 000 рублей с требованием оплаты юридических услуг и открытого д

Оспорили судебный приказ теперь председательша решила обратиться в обычный суд. Председательша наша - спортсменка бухгалтерша, поэтому денежки очень любит:) Не пользовались дачей 5 лет, в прошлом году впервые посетили её и нам насчитали в районе 35000 руб долга, но так как мы ничем не пользовались мы решили оплатить по закону только за последние 3 года, естественно председательше (а так же по совместительсву казначейше и бухгалтерше) это не понравилось, прислала досудебную претензию с предложением оплатить членские взносы, целевые взносы, отсыпку дорог, юридический услуги, выписку из егрн, почтовые расходы, из общей предлагаемой сумме ~ 45000 руб мы суммарно оплатили 19000 руб. За несколько дней до досудебной претензии (из письма) якобы было проведено внеочередное собрание и все расходы на юр и другие услуги вплоть до канцелярских скрепок они повесили на членов и индивидуалов снт. После досудебной претензии удовлетворенной частично (оплата за 2019/20/21 г), пришел судебный приказ с просьбой содрать с нас в районе 60000 руб. (в основном пени за 3 года 0,5% по уставу) который мы естественно оспорили, но дело в том что мы после договора дарения участка в 2017 г. никогда не подписывали никаких документов на вступление в членство СНТ или каких либо еще, просто потому что нас там не было, но председательша нас упорно называет во всех документах членами СНТ. В новом иске в районном суде председательша требует уже в районе 70000 руб (включая 9500 р за юридические услуги какого-то местного юриста). Вот еще что, года 3 назад у нас был сломан весь забор справа (предположительно соседом который потом умер от короны) неужели охрана СНТ за это не отвечает а ведь мы за нее заплатили а это целевые взносы, стоит ли подать встречный иск или как действовать чтобы председательше досталось как можно меньше? Мои мысли, отвергать, что мы члены СНТ в этом случае им придется подавать в иск второй раз уже как на садоводов индивидуалов? А если подделают подпись устраивать подчерковедческую экспертизу? После 2-го иска говорить что никаких писем о задолжненности не получали (это действительно так) а первой просьбой оплатить была сразу досудебная претензия за февраль 2022 или мы должны были сами узнать о своей задолжненности? Или не отвергать что мы члены СНТ, а просить суд по ГК 333 просто об уменьшения пеней? Свежие требования в иске прикрепляю.
Лучший ответ

Добрый день.

Ход Ваших мыслей... правильный.

Позвольте добавлю Вам мыслей для размышления.

Итак, Вы все сделали правильно, в суде теперь необходимо строить следующую позицию:

1. Мы не члены и никогда ими не были, запросить у СНТ через суд Ваше заявление о вступлении в члены товарищества и Решение ОС, где вас приняли.

2. Запросить все решения ОС на которых утверждались взносы, чтоб вы могли корректно все посчитать и предоставить контр расчёт, в случае, если вы не согласны с эти взносами.

3. Запросить подтверждение расходов на Юриста (Договор, оплату, и кто этот юрист.. (ИП, сотрудник или кто, чтоб можно было бы удостовериться, что денежные средства прошли именно ему)

4. В требованиях не указан период, за которые у вас взыскивают взносы... Вы сейчас условно оплатите, но не будет понятно, за какой период их взыскивают.

5. Чтоб было неповадно председателю, можно заявить, что у Вас участок находится не в границах снт, пусть подтверждает землю.

6. Скорее всего по иску будет отказано, и если они не смогут подтвердить членство, то подадут новый иск как к собственникам, тут уже другая история будет... надо будет запрашивать другие документы...

7. Надо поговорить, с членами товарищества, может быть не было кворума и тогда можно будет подать встречный иск об оспаривании решения в части взносов... (это будет на долго и доставите кучу неудобств председателю.

333 обязательно заявите!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

За помощью в подготовке возражения на иск вы можете обратиться к любому юрисиу в личные сообщения.

Пользователь, подготовьте мотивированное возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ в котором заявляйте о применении СИД (ст. 196 ГК РФ).

Просить применить срок исковой давности, снижать неустойку...

За грамотным составлением возражения обратитесь к юристу на платной основе.

Добрый вечер!

Вам необходимо подать в суд возражения на этот иск.

Сошлитесь на уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ), а также примените ст. 196 ГК РФ (пропуск срока исковой давности).