Светлогорск, 10.07.2022, 16:38

Можно ли не пускать газовую службу в квартиру из-за проблем с соседями - история отрезанной магистральной трубы и новые запросы на подключение?

Вопрос №19528099 из г. Калининград
опубликован 10.07.2022, 16:38
Можно ли не впускать в квартиру в собственности представителей газовой службы. Все дело в том, что у нас в квартире около 10 лет назад они отрезали магистральную трубу, идущую к соседям этажом выше за их долги за неуплату за потребления газа. Соседи не извинились ни за материальный, ни за моральный ущерб. Теперь вновь хотят подсоединиться к трубе. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете никого не впускать, Ваше право.

Только суд может обязать допустить допуск работников УК или газоснабжающей организации к трубе.

Но при этом Вы правы, соседи должны возместить Вам ущерб. Но опять, вопрос решается через суд.

УК не может Вас привлечь.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354

10.07.2022, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете не впускать. Ваше право.

Ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

10.07.2022, 16:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антон.

Можете и не пускать, но как долго это продлится, вот в чем вопрос...

С учётом уточнения сообщаю Вам, что'

Да, есть такое право обязать Вас в судебном порядке обеспечить доступ в Ваше жилье работников газовой службы по иску УК

_______

По смыслу ч. 1, 10 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ, п. 10, 11, 13 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, подп. "б" п. 32, подп. "е" п. 34 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354, требования по осуществлению технического обслуживания и текущего ремонта носят обязательный характер, относятся как к зданию и сооружению в целом, так и к входящим в состав таких объектов системам инженерно-технического обеспечения и их элементам, внутриквартирному оборудованию и являются неотъемлемой частью процесса эксплуатации этих систем, оборудования, обеспечивающей его безопасность.

www.consultant.ru

__________

С уважением.

10.07.2022, 16:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

1.За недопуск в квартиру газовщиков грозит штраф в размере от 1 000 до 2 000 рублей (ст. 9.23 КоАП)

2. Если в результате вашего ограничения газовой службы к коммуникациям произойдёт авария-ущерб возмещать будете вы

3. Приостановление подачи газа предусмотрено в п. 80 Правил пользования газом № 410. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением собственника в случаях:

если собственник 2 и более раза не пустил в квартиру для работ по техническому обслуживанию газового оборудования;

10.07.2022, 17:47

Здравствуйте, Антон! Ну их право провести газ никто не отменял. Так что в судебном порядке вправе понудить предоставить доступ к жилому помещению для проведения работ (ст.131-132 ГПК РФ). Только вот не понятно, почему у Вас срезали магистральный газопровод при том, что проблема была на стороне соседей сверху. Вы-то тут причем были? Если в процессе выполнения работ Вам будет причинен ущерб, Вы вправе взыскать его в судебном порядке (ст.15, 1064 ГК РФ). А доступ в конечном счете нужно будет предоставить.

10.07.2022, 18:14

Вы были не вправе требовать выплаты "моральной компенсации", такой не существует

Есть денежная компенсация морального вреда. Но она предусмотрена только за нарушение личных неимущественных прав и нематериальных благ (ст.151 ГК РФ), а также в ряде других случаев:-за нарушение прав потребителей (ст. 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей");-нарушение прав и интересов гражданина в результате распространения ненадлежащей рекламы (ч. 2 ст. 38 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе");-нарушение трудовых прав работников (ст. 237 ТК РФ, ч. 4 ст. 3 ТК РФ);-нарушение прав и законных интересов гражданина в связи с разглашением информации ограниченного доступа или иным неправомерным использованием такой информации (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации");-нарушение тайны завещания (ч. 2 ст. 1123 ГК РФ).

При переустройстве газопровода в вашем доме эти основания отсутствовали, ваши права потребителя не нарушались.

Препятствовать восстановлению газопровода после устранения нарушений соседями вы не вправе. В частности, не можете отказывать в допуске в квартиру сотрудников газоснабжающей организации для выполнения работ по восстановлению общего имущества многоквартирного дома.

Подпунктом "е" п.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) предусмотрена обязанность собственника допускать представителей исполнителя в занимаемое жилое помещение для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости.

10.07.2022, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Антон

Можете не впускать. Письменно предъявите требование о возмещении ущерба при производстве ремонтных работ при направлении претензии со стороны соседей. Так же УК будет вправе обратиться в суд с иском о не чинении препятствий в организации работ, что так же даст вам право предъявить встречный иск о возмещении ущерба в порядке ст.1064 ГК РФ

В соответствии с п.13 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, УК вправе проводить осмотры общего имущества. Контроль за состоянием коммуникаций возложен на УК.

11.07.2022, 07:05

Хозяева этой квартиры вызывали газовую службу, мы не впустили их.

Затем управляющая компания предупредила нас об ответственности за общие магистрали в квартире, вызвала газовую службу, мы не впустили их.

Попросили хозяев квартиры выплатить моральную компенсацию. Хозяева упираются, обещают подать в суд. Могут ли нас привлечь в судебном порядке обеспечить доступ в наше жилье (квартиру в собственности)?

10.07.2022, 16:48

Антон, могут в судебном порядке обязать предоставить доступ.

Это газопровод, я уверена, что суд встанет на сторону оппонента

С уважением.

10.07.2022, 16:59