Пермь, 10.07.2022, 18:22

Суд пристав списал 100 тыс. руб. задолженности по алиментам без моего согласия - как обжаловать в суде и получить реальную сумму?

Вопрос №19528338 из г. Пермь
опубликован 10.07.2022, 18:22
В марте запросила расчет задолженности по алиментам у суд пристава. Я взыскатель. Расчет до начала июня не получила. В начале июня мне позвонил должник и сказал, что хочет мне вернуть долг, а я напишу расписку, что получила. Я ответила, что не знаю сумму долга. Тогда он отправил мне фото из дела по Исполнительному производству с суммой расчета долга около 100 тыс. Руб. Договорились, что он выплачивает мне сумму 80000 руб и Я пишу расписку о том, что получила сумму 80000 руб и на конец апреля долга по алиментам нет. В итоге ровно через неделю Я получаю два письма от судебного пристава. В одном - два расчета (один по твердой денежной сумме, второй по 1/4 дохода) по сумме задолженности на общую сумму 180000 руб. Во втором письме - постановление о том, что на 8 июня задолженности по алиментам нет. В итоге получается что 100000 руб просто так списано. Я через госуслуги обжаловала это постановление и потребовала вернуть реальную задолженность по исполнительному производству, обосновав это тем, что на момент расписки была введена в заблуждение ответчиком и не знала реальной суммы долга. Сегодня получила постановление судебного пристава об отказе. Вопрос: как грамотно в суде обжаловать это постановление, чтоб реальная сумма задолженности была выплачена ответчиком? Прошу не писать в ответ, что готовы составить. Мне нужен аргументированный ответ, и только в этом случае я готова платить за услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании постановления о расчёте задолженности незаконным.

10.07.2022, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для того, чтобы, как Вы пишите, дать Вам аргументированный ответ, надо знать на что его давать, так как из Вашего вопроса никакого правового вывода сделать невозможно.

10.07.2022, 18:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Татьяна!

В Вашем вопросе есть противоречия. Если Вам нужен ответ, их надо устранить, а не признавать сразу все бесполезным. У нас есть многолетний опыт разрешения этих проблем.

10.07.2022, 18:37

Здравствуйте.

Если Вы написали расписку, а реально сумму долга не получили, то мало шансов, что должник Вам заплатит.

На будущее - сначала получите деньги от должника, а потом пишите расписки.

С уважением.

12.07.2022, 05:38

Расписка написана не на всю сумму задолженности.

12.07.2022, 05:45

Обратитесь в суд с административным иском о действии/бездействии СПИ.

Запросите через суд от СПИ расчет задолженности на день ранее составления расписки.

12.07.2022, 06:05