Новокузнецк, 10.07.2022, 18:55

Соседский конфликт после драки - где найти помощь и разрешение проблемы?

Вопрос №19528385 из г. Кемерово
опубликован 10.07.2022, 18:55
Как быть сосед не в трезвом состояние начал драться мой сын разнял на следующий день приехала талпа народа стала нас оскорблять сосед извинился а нам до сих пор покоя не дают куда надо обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту оскорбления обращайтесь в полицию.

- см. ст. 5.61 КоАП РФ.

10.07.2022, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обращатся нужно в полицию.

10.07.2022, 18:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер!

Вам нужно обратиться в полицию, с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

10.07.2022, 18:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Вам в любом случае необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту оскорбления ст. 5.61 КоАП РФ, свидетели у Вас есть которые могут подтвердить все.

10.07.2022, 19:23

Вот вы участковому... Нет такого обращения к участковому Поэтому они и кружат вас в бумажках.

Есть официальное обращение - заявление в полицию, лично, почтой, либо через интернет приемную. Кому оно будет поручено это уже не ваши заботы.

10.07.2022, 19:29

Значит участковому а что будит.

10.07.2022, 19:25

Будет проведена проверка по Вашему заявлению и привлекут к административной ответственности КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

10.07.2022, 19:27

Ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

10.07.2022, 19:33