Несообщение о судимости - правомерные действия работодателя и возможность восстановления на работе

• г. Октябрьский

В первых числах сентября 2012 г. устроился на работу в одну из сетей магазинов по продаже бытовой техники и электроники продавцом-консультантом. При устройстве заполнил анкету где был вопрос - имею ли я судимость - на который ответа не дал. Судимость у меня была по статье 228 ч.2 в 2007 году, т.е. 5 лет назад. В течение двух недель прошёл стажировку-которая мне не оплачивалась и продолжил работу..8 октября 2012 года в конце рабочего дня был вызван в кабинет нашего непосредственного директора, где состоялся диалог с начальником отдела безопасности, по словам которого, я утаил судимось и в результате должен написать заявление на увольнение, что я и сделал. Насколько были правомерны и правильны его и мои действия и есть ли возможность у меня восстановиться на этой работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 351.1. ТК РФ Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

В данном случае Вы смогли и не писать заявление об увольнение.