Можно ли опротестовать дату течения срока лишения прав в случае отсутствия разъяснения статьи 32.7 КоАП в судебном решении?

• г. Челябинск

Лишили прав 22 декабря 2021 года. Городской суд оставил приговор мирового без изменений 3 февраля 2022 года. Права сдал в ГИБДД 9 июля 2022 года. Можно ли в судебном порядке опротестовать дату течения срока лишения с 9 июля на 3 февраля, так как в судебном решении не было постановления сдать водительские права в территориальный орган и не были разъяснены статьи 32.7 КоАП о течении срока лишения... подписи об ознакомлении не ставил. Не знание закона не освобождает об ответственности - знаю. Однако должны ли суды разъяснять эту статью? Либо указывать в результативной части эту процедуру? На судах лично не присутствовал.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя, к сожалению. Незнание законодательства о порядке исчисления срока лишения ничего не меняет в данном случае.