Санкт-Петербург, 10.07.2022, 20:34

Как оформить жилье для пасынков и падчериц в случае отсутствия своих детей - наиболее дешевый документ отчима.

Вопрос №19528573 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2022, 20:34
Какой документ (наиболее дешевый) может оформить отчим чтобы жилье досталось пасынкам и падчерицам, своих детей нет. На случай если мать уйдет раньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария! В данном случае прежде всего нужно думать не о дешевизне, а о надежности документа, который бы позволил пасынкам и падчерицам спокойно вступить в права собственности. В данном случае возможны два варианта. Первый - завещание: оформление завещания на мать с назначением в нем поднаследников на случай, если мать умрет раньше наследодателя или одновременно с ним (статья 1121 Гражданского кодекса РФ). Либо оформление прямого завещания на пасынков и падчериц.

Второй вариант - оформление дарственной на пасынков и падчериц (статьи 572 - 582 Гражданского кодекса РФ).

10.07.2022, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можно оформить завещание в этом случае.

10.07.2022, 20:37

Здравствуйте. Только завещание.

10.07.2022, 20:38

Добрый день, Мария! В данном случае прежде всего нужно думать не о дешевизне, а о надежности документа, который бы позволил пасынкам и падчерицам спокойно вступить в права собственности. В данном случае возможны два варианта. Первый - завещание: оформление завещания на мать с назначением в нем поднаследников на случай, если мать умрет раньше наследодателя или одновременно с ним (статья 1121 Гражданского кодекса РФ). Либо оформление прямого завещания на пасынков и падчериц.

Второй вариант - оформление дарственной на пасынков и падчериц (статьи 572 - 582 Гражданского кодекса РФ).

10.07.2022, 20:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если никаких документов не оформлять они могут потерять наследуемое жилье?

11.07.2022, 08:49

Они смогут по закону за ним наследовать как наследники первой очереди (статья 1111 - 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации). Пасынки и падчерицы имеют те же права на наследство, что и родные дети.

11.07.2022, 08:57

Спасибо за ответ. Но уточнить, если отчим имеет в собственности жилье (которое сам унаследовал) , не общее имущество. И уйдет все таки мать раньше, то без оформления документов падчерицы теряют права на него?

11.07.2022, 09:09

Мария, нет, не теряют.

11.07.2022, 09:17