Как оформить жилье для пасынков и падчериц в случае отсутствия своих детей - наиболее дешевый документ отчима.
Какой документ (наиболее дешевый) может оформить отчим чтобы жилье досталось пасынкам и падчерицам, своих детей нет. На случай если мать уйдет раньше.
Добрый день, Мария! В данном случае прежде всего нужно думать не о дешевизне, а о надежности документа, который бы позволил пасынкам и падчерицам спокойно вступить в права собственности. В данном случае возможны два варианта. Первый - завещание: оформление завещания на мать с назначением в нем поднаследников на случай, если мать умрет раньше наследодателя или одновременно с ним (статья 1121 Гражданского кодекса РФ). Либо оформление прямого завещания на пасынков и падчериц.
Второй вариант - оформление дарственной на пасынков и падчериц (статьи 572 - 582 Гражданского кодекса РФ).
Можно оформить завещание в этом случае.
Здравствуйте. Только завещание.
А если никаких документов не оформлять они могут потерять наследуемое жилье?
Они смогут по закону за ним наследовать как наследники первой очереди (статья 1111 - 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации). Пасынки и падчерицы имеют те же права на наследство, что и родные дети.
Спасибо за ответ. Но уточнить, если отчим имеет в собственности жилье (которое сам унаследовал) , не общее имущество. И уйдет все таки мать раньше, то без оформления документов падчерицы теряют права на него?