Грозит гауптвахта за то что я будучи дежурным по кпп выпустил солдата срочника, сам тоже являюсь срочником, что мне делать?
Если Вам командованием части при разбирательстве вменят грубый дисциплинарный проступок и направят материалы в суд для привлечения к дисциплинарному аресту, гауптвахты скорее всего избежать не получится (по крайней мере, на моей практике таких случаев не было, хотя бы 5 суток, но дадут). Это при условии, что у Вас нет медицинских противопоказаний для содержания на гарнизонной гауптвахте.
Если нет каких-то исключительных обстоятельств, в Вашем случае можно только стараться уменьшить срок содержания.
Применить дисциплинарный арест вправе только суд по результатам рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке.