Перерасчет пенсии при закрытии ИП - вопросы и ответы.
Здравствуйте!
Если Вы не будете официально трудоустроены и закроете ИП, то Вам пересчитают со всеми индексациями, но не за весь период а с момента когда Вы будете считаться безработным.
Да, выплатят все индексации, которые Вы раньше не получали, так как работали. Но не сразу, а через три месяца.
Пенсия ежегодно индексируется, если человек прекратил регистрацию ИП и нигде не работает. Размер индексации устанавливает государство. Но пока человек продолжает заниматься предпринимательством или работает по трудовому договору, размер пенсии будет оставаться прежним. Как только пенсионер снимется с учета в качестве ИП или уволится, данные поступят в Пенсионный фонд, и пенсию пересчитают. Для этого не нужно подавать никаких заявлений.