Сбербанк списывает пенсию инвалида - кто виноват в возникшей ситуации?

Вопрос №19529622 из г. Биробиджан
опубликован 11.07.2022, 10:18

Мой тесть взял диваны в кредит и через три месяца стал инвалидом первой группы. Долг выкупили коллекторы и теперь Сбербанк на основании судебного решения, списывает его пенсию и инвалидные. Имеют ли право на это Сбербанк и коллекторское бюро?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, имеют право, тем более на основании судебного акта.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

11.07.2022, 17:37

Имеют право, он же взял денег и не отдал. Инвалидность не имеет значения.

Имеет право подать на сохранение прожиточного минимума.

11.07.2022, 10:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вам договор вряд-ли коллекторы будут аннулировать, не в их интересах это делать, они попытаются с вас выдать все до копейки, решение суда вы обязаны исполнить в силу ст. 13 гпк рф. Инвалидность не является основанием для прекращения обязательств. Как верно указал юрист можете в банк подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

11.07.2022, 11:09

Сегодня звонил коллекторам, они сказали, что если мы им предоставим заверенную справку об инвалидности, они закроют договор. Вижу вы Панфилов А.Ф. не очень компетентны в данном вопросе.

11.07.2022, 11:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, имеют право, тем более на основании судебного акта.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

11.07.2022, 17:37

Каждый сам кузнец своего счастья.

В том числе и Веры коллекторам..

11.07.2022, 11:05

Никто Вам договор не закроет, коллекторам верить на слово не стоит.

11.07.2022, 11:06

Прежде чем обвинять безосновательно юристов в некомпетентности вы бы для начала изучили ст. 13 ГПК РФ, ГК РФ и иное законодательство.

11.07.2022, 11:10