LSN Messenger
Астрахань, 11.07.2022, 11:56

Что делать, если парню дали огромный штраф или 2 года тюрьмы - советы.

Вопрос №19529935 из г. Астрахань
опубликован 11.07.2022, 11:56
У меня проблема, моему парню дали огромный штраф в течение 10 дней возврата или же посадят на 2 года, подскажите пожалуйста, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто дал, за что дал. Кто сказал что посадят? Дайте более подробную инфрмацию.

11.07.2022, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте. Подавайте на рассрочку исполнения решения суда.

11.07.2022, 12:03

7 июля у моего парня был суд, вся ситуация в том, что судья выписал ему штраф за уклонение от воинской обязанности, или же сказал 2 года лишения свободы, мы никак не можем найти денег, живём на пособия по беременности, работы пока нет.

11.07.2022, 12:05

Обращайтесь в суд с ходатайством о рассрочке штрафа.

УИК РФ Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

11.07.2022, 12:16