Сын попал в ДТП и страховая требует вернуть 43 тыс рублей - что делать?
Здравствуйте, вашему сыну нужно собрать все документы, подтверждающие тяжелое мат. положение и когда будет судебное заседание назначено, придти в процесс и ссылаясь на положения ст. 1083 ГК РФ просить суд снизить сумму.
Снизить можно только в суде, когда страховая подаст в суд.
С уважением.
Если проигнорируете суд, и ничего не будете предпринимать, то суд 100 % вынесет решение о взыскании заявленной суммы. Ищите, и оплачивайте работу юриста во Владимире (можете на сайте), который будет защищать интересы Вашего сына в суде. Отсутствие имущества у сына никак не влияет на сумму долга. После вынесения решения суда, и вступления его в законную силу страховая компания получит в суде исполнительный лист, и подаст заявление на взыскание долга приставам - исполнителям. Исполнительный лист, выданный судом, не имеет сроков давности. При первой подаче исполнительного листа, в случае отсутствия у должника имущества, денежных средств, и источников дохода, приставы обычно через два года прекращают исполнительное производство по вышеуказанным причинам, и возвращают исполнительный лист взыскателю. Взыскатель имеет право ПОВТОРНО подать исполнительный лист для взыскания приставам. После последующего прекращения исполнительного производства взыскатель имеет право подать для взыскания исполнительный лист во второй, в третий, и т.д. раз, пока не будет выплачена вся сумма долга. Так что долг будут взыскивать всю жизнь. Если принципиально не платить по исполнительному листу, то страховая компания может подать иск о взыскании с сына процентов за пользование чужими денежными средствами, и подавать такой иск снова, и снова за те периоды времени, которые взыскивался долг. Сегодняшнее материальное положение Вашего сына не поможет ему уйти от материальной ответственности за ущерб, причиненный в результате ДТП. Есть у него зарплата - значит приставы будут взыскивать долг с зарплаты.