Когда возникают обязательства по оплате товара - разъяснение пункта договора при отсрочке оплаты и отгрузке на бОльшую сумму.
Вопрос следующий. Заключен договор поставки товара с авансовым платежом (50%). Оставшаяся часть оплачивается после подписания УПД и АПП в течение 5 дней. Поставка осуществляется партиями, соответственно, предполагалось, что покупатель будет оплачивать по 50% от каждой поставленной партии товара. На сегодняшний день Покупатель задерживает оплату поставленного товара (отгружена примерно половина). Мотивирует отсутствием денег, постоянно озвучивая какие-то даты. Однако, при разговоре с юристами, те начали ссылаться на пункт договора: Авансовый платеж засчитывается в полном объеме после получения Покупателем Товара, полного пакета транспортных и товаросопроводительных документов на Товар и выполнения Работ по монтажу Товара. Не могли бы Вы разъяснить данный пункт? Когда возникают обязательства по оплате товара? При отгрузке на бОльшую сумму?
Уважаемая Наталья!
Чтобы разъяснить пункт договора необходимо видеть текст договора, который Вы заключили. Обратитесь очно к юристу в Вашем городе.
Чтобы ответить правильно, необходимо видеть полный текст вашего договора.
Здравствуйте.
Вы привели маленький кусочек договора, на основании которого трудно что-либо прокомментировать.
В случаях, когда договор предусматривает и частичную предварительную оплату, и поставку товара партиями, стороны сами определяются какая часть поставленного товара будет считаться оплаченной поступившими в качестве предоплаты денежными средствами.
Поставщик выставляет счет на партию товара. Покупатель производит авансовый платеж, допустим, 50 процентов от стоимости этой партии, а после получения партии товара и документов к нему, производит полную оплату за партию.
Насколько я понял, в вашем договора предусмотрен именно такой порядок.