Будет ли учитываться предыдущее предписание о прекращении тонировки передних стекол при возможном повторном правонарушении?
Срок действия требования о прекращении правонарушения указан в тексте самого документа. Обычно он составляет 10 дней. Если этот срок пройдет и водитель вновь будет пойман на том же автомобиле с тонировкой, то он понесет соответствующее наказание. Обжалование предписания в суде. Как показывает практика, в случае повторного управления затонированным автомобилем суды встают на сторону сотрудников ГИБДД.
Сам по себе штраф за тонирование автомобиля довольно маленький. Однако при игнорировании требований удалить пленку и при систематических нарушениях наказание заметно повышается.
Тонировка, не удовлетворяющая нормам – 500 рублей; (12.5.3.1)
Игнорирования требования снять тонировку – 500-1000 рублей или арест до 15 дней; (19.3.1)
Неуплата выписанного штрафа – 1000 рублей, арест до 15 дней или общественно полезные работы до 15 часов.
У моего предписания срок на устранение был 10 дней. Я устранил. Прошло 3 года. В случае если я затонируюсь и меня остановят - будут принимать в рассмотрение первоначальное предписание? 3 года всё-таки прошло. Конечный срок действия, или срок давности должен существовать?