Каким образом устанавливается ему оклад т.е. кто устанавливает его и чем руководствуются пр этом?

• г. Мытищи

Существуеют ли какие-нибудь документы регламентирующие порядок подчинения юриста работающего на предприятии? Каким образом устанавливается ему оклад т.е. кто устанавливает его и чем руководствуются пр этом? Должна ли отличаться зарплата работника головной организации и филиала при одинаковых должностях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Положение юрисконсульта (юриста), советника(консультанта) по правовым вопросом определяется внутренними документами предприятия, в первую очередь структурой и штатным расписанием.

В зависимости от отрасли национального хозяйства ведомством, министерством могут быть предусмотрены различные нормативы численности работников правовых служб. В юр. лицах частных этот вопрос решает либо собственник, либо исполнительный орган (директор). Дальнейшее закрепление в трудовом контракте.

Размер оплаты в головном подразделении и филиале могут отличаться, определяются как сказано выше.