Санкт-Петербург, 10.10.2012, 16:07

Как защитить свой приусадебный участок при разводе?

Вопрос №1953108 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2012, 16:07
Я собираюсь жениться. Будущая жена то ли в шутку, то ли всерьез как-то сказала - если будет развод - заберу у тебя все что есть. А есть у меня приусадебный участок, который мы привели в порядок с моими родителями (построили домик и баню, выровняли его и благоустроили). Вопрос: Как мне подстраховаться от возможного дележа дачи с постройками?
Лучший ответ
Рекомендуется

если имущество было куплено или построено до брака, то оно принадлежит только вам

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

10.10.2012, 16:08
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!!!! НО...как доказать что постройки были сделаны до свадьбы? (фотофиксация, чеки на материалы или что-то другое?)

Во первых - кому принадлежит приусадебный участок, который Вы привели в порядок со своими родителями (построили домик и баню, выровняли его и благоустроили) ? Вам или Вашим родителям? Если Вашим родителям, то вообще не беспокойтесь ни о чем, это же не Ваше имущество и как его собирается делить Ваша будущая супруга. Если это Ваша собственность или Вы совместно с родителями её приобрели ДО ВАШЕЙ СВАДЬБЫ, то не беспокойтесь, это Ваша личная собственность.

Ваша будущая супруга может только поделить совместно нажитое имущество! Например подарки на свадьбу от Ваших друзей и родственников и то что Вы приобретете вместе после свадьбы. Попросите друзей и родственников не дарить Вашей молодой семье на свадьбу квартир, машин и т.д. Если есть у них желание пусть они подарят эти вещи Вам лично!!! можно оформить у нотариуса такие подарки.

Если купите на подаренные деньги на свадьбе - домик квартиру машину, то уже будете делить это точно.

на слова будущей жены -"если будет развод - заберу у тебя все что есть. " - реагируйте проще, она заберет только половину нажитого!

Если совсем Вам тяжко на душе - заключите Брачный договор, если совсем гадко на душе - не женитесь уж....

есть люди которые отказываются вступать в брак прямо в день бракосочетания, и я знаю троих...

10.10.2012, 16:33
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!!! А как доказать что это все было построено до заключения брака?

Участок принадлежит мне (приватизирован). Как мне доказать что все что построено на участке - было построено до вступления в брак?

10.10.2012, 17:05

либо брачный договор , либо суд - чеки и свидетели.

10.10.2012, 18:32

посмотрите правоустанавливающие документы на участок, там стоит дата.

пригласите страхового агента и с фотографиями и подробным описанием всего что есть на участке - застрахуйте имущество, скорее РОСГОССТРАХ, у вас будет документ с очень подробным отчетом и датой составления, а уж потом в ЗАГС..

дата на свидетельстве о браке будет позже....

10.10.2012, 19:29