Москва, 11.07.2022, 18:48

Как маме лишенной родительских прав забрать дочь из пни интерната?

Вопрос №19531174 из г. Москва
опубликован 11.07.2022, 18:48
Такой вопрос мама хочет забрать ребенка с пни интерната она была лишена родительских прав как ей это сделать и нужно ли восстонавливать ей в провах матери если дочери 27 лет для дееспособная ну деректор интерната сказал пишите в суд восстонавливайте прова мамы!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заявление пишите в районный суд, заявитель, прошу, далее излагаете вашу ситуацию, и требования.

15.09.2022, 21:45

Здравствуйте!

Восстановить родительские права можно только в судебном порядке подав иск

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

11.07.2022, 18:51

Придётся обращаться в суд, иначе вы не сможете оформить опекунство над дочерью, если лишены родительских прав когда-то

Не факт, что суд будет на Вашей стороне.

11.07.2022, 18:56

Сейчас восстановиться в родительских правах уже нельзя.

11.07.2022, 19:13

Формально восстановление в родительских правах после 18 лет ребенку не запрещено, но лишено правового смысла, так как никаких родительских прав после 18 лет уже нет.

Вместе с тем, если у Вас есть какой-то подтвержденный правовой интерес, например, отказывают в том о чем Вы пишете (письменно) и именно по этой причине, то можно рассмотреть обращение в суд либо с иском о восстановлении либо с другим иском.

Для начала получите письменный отказ, далее обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов.

12.07.2022, 10:40

Помогите как она может сама написать на имя директора чтоб ее выпустили и не повлияет на комиссию психиатора ее болезнь эпилепсия?

15.09.2022, 21:27

Если она дееспособная, пусть пишет заявление на имя директора ПНИ, не поможет, на имя прокурора. кроме прокурора никто и не поможет. Он может от её имени выйти в суд по данному вопросу. (если потребуется этот шаг)

15.09.2022, 21:36

А написать по какой статье как правильно написать на имя директора пни заявление о выписки подскажите каким статьям.

15.09.2022, 21:39

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки! Не тратьте зря время.

15.09.2022, 21:43

А зачем вам статьи? Просто пусть пишет заявление на выход из НПИ. Главное чтобы было куда выйти. В соответствии с п.2 ст.44 Закона «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» «Выписка из стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, производится: по личному заявлению лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным…»

А дееспособный гражданин может подать заявление на имя директора ПНИ, которым он расторгает договор стационарного социального обслуживания и просит его выписать из ПНИ. Откажут, с жалобой в прокуратуру пусть обращается. А это основание и для обращения в прокуратуру. В жалобе указывайте и первое основание. П.2 ст.44 Закона «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

15.09.2022, 21:44