После смены фамилии и подачи документов на алименты - какой срок ожидания?
КУДА Вы направили документы? Уточните Ваш вопрос. Если Приставам, то в порядке ФЗ-229,-жалобу старшему приставу пишите.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Жалуйтесь в прокуратуру.
Здравствуйте, Марина! Срок взыскания алиментов не меняется после смены фамилии. Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), судебный приказ (ст.
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Марина, добрый день.
Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что имеет место судебный акт о взыскании алиментов.
________
Согласно статьи 13 ГПК РФ
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
_______
Если Вы сведения отправили в ФССП, то в данной ситуации пристав - исполнитель бездействует.
Вам эффективнее написать жалобу не старшему Приставу, а жалобу в прокуратуру, пусть вынесут Представление об устранении нарушений, ФССП это не любит, но это более дисциплинирует их в дальнейшей работе.
С уважением.
Документы Вы должны были отправить приставам для взыскания и получения алиментов. При этом должно быть решение суда, которое вступило в силу.
По вопросу обращайтесь к приставу либо с жалобой на имя ст. пристава.
- см. 80-83 СК РФ, ст. 13 ГПК РФ.
Здравствуйте Марина
Если вы направили документы приставу, а он бездействует, то направляйте жалобу старшему судебному приставу.
В силу п. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные документы о взыскании периодических платежей могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи.
В указанных случаях сроки предъявления таких документов к исполнению исчисляются для каждого платежа в отдельности.
Согласно ст. 7 названного Закона порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется СК РФ.
Здравствуйте Марина!
Объясняю Вам!
Пристав в Вашем случае грубо нарушают нормы действующего законодательства
Если Вы направили документы о смене фамилии в отдел судебных приставов, то согласно ст.64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.
У Вас есть безусловное право, подтвержденное нормами ст.121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) этого закона обжаловать действия приставов у Главного судебного региона, в прокуратуре и в суде
Удачи Вам!