Москва, 11.07.2022, 21:55

Долги за коммунальные услуги 285 тыс, банкротство возможно? И где дешевле это сделать?

Вопрос №19531637 из г. Москва
опубликован 11.07.2022, 21:55
Долги за коммунальные услуги 285 тыс, банкротство возможно? И где дешевле это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие только долга не говорит о том, что возможна процедура банкротства.

Для банкротства через АС сумма долга долга составлять от 500 тысяч.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств.

11.07.2022, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно ещё смотреть подходите ли вы под данную процедуру, там есть свои нюансы.

11.07.2022, 22:10

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

12.07.2022, 22:04

Добрый день!

Да, возможно.

Есть 2 процедуры банкротства - судебная и внесудебная (бесплатная) через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

А судебное банкротство это недешевое удовольствие и обойдётся Вам примерно от 150000 руб.

13.07.2022, 09:44

Какие шаги нужны? Сейчас смысла нет? надо 500 тыс чтобы было?

11.07.2022, 22:55

Не надо 500 000 копить. Читайте статьи, что я указал в ответе.

12.07.2022, 22:04