Нижний Новгород, 12.07.2022, 01:39

Как вернуть деньги, списанные по исполнительному листу за пределами сроков исковой давности?

Вопрос №19532008 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.07.2022, 01:39
По исполнительному листу по месту работы списаны денежные средства приставами, по судебному приказу вынесенного судьей мировым по заявлению коллекторского агентства, за пределами сроков исковой давности. Судебный приказ не получали, выписан по месту регистрации который давно сменен. Как можно вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Способ вернуть деньги только один - отменить у мирового судьи этот судебный приказ и в случае его успешной отмены подать мировому судье заявление о повороте судебного решения.

При подаче мировому судье возражений относительно судебного приказа (основания возражений не имеют значения!) вам потребуется заявить ходатайство о восстановлении вам сроков на подачу этих возражений, и здесь вам потребуется указать уважительную причину неполучения вами копии судебного приказа.

В принципе, непроживание и отсутствие регистрации по адресу, по которому была направлена копия судебного приказа, - это уважительная причина. Но, если у вас нет доказательств, что вы извещали кредитора о смене адреса, то, к сожалению, возможны варианты.

Удачи!

12.07.2022, 04:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы докажите, что не получили судебный приказ по уважительной причине, то отмените его.. При таком расклады деньги вернёте.

12.07.2022, 01:48
Оценка автора вопроса:
То есть. Как и в любом случае если предоставлю копию паспорта с регистрацией не совпадающей с адресом куда был направлена копия судебного приказа и на который был он вынесен. Получить естественно не могла. Если правильно поняла. А после этого что делать,если производство окончено и деньги сняты в полном объеме.

Способ вернуть деньги только один - отменить у мирового судьи этот судебный приказ и в случае его успешной отмены подать мировому судье заявление о повороте судебного решения.

При подаче мировому судье возражений относительно судебного приказа (основания возражений не имеют значения!) вам потребуется заявить ходатайство о восстановлении вам сроков на подачу этих возражений, и здесь вам потребуется указать уважительную причину неполучения вами копии судебного приказа.

В принципе, непроживание и отсутствие регистрации по адресу, по которому была направлена копия судебного приказа, - это уважительная причина. Но, если у вас нет доказательств, что вы извещали кредитора о смене адреса, то, к сожалению, возможны варианты.

Удачи!

12.07.2022, 04:02

Вам нужно подать в суд возражение на СП с ходатайством о восстановлении срока, к которому приложить документ о смене места жительства. После отмены СП можете подать в тот же суд заявление о повороте исполнения СП.

12.07.2022, 05:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер!

Сначала отменяйте судебный приказ, а потом возвращайте деньги через поворот исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

О повороте исполнения судебного решения читайте мою статью:

www.9111.ru

12.07.2022, 20:32

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

12.07.2022, 23:02