Может ли пристав взыскивать деньги, если подали в суд на банкротство и если есть номер дела (только без движения)?

• г. Нижний Новгород

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Пока может.

Может и должен, если исполнительное производство не подлежало приостановлению в связи с мораторием. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

С момента введения процедуры банкротства, пристав приостанавливает либо оканчивает (в зависимости от процедуры) исполнительные производства, но приставу для этого нужно предоставить судебный акт. Поэтому, сейчас еще пристав имеет право производить удержания. Можно попробовать направить заявление об отложении исполнительских действий со ссылкой на то, что подано заявление о банкротстве, но здесь уже зависит от пристава удовлетворит ли ваше заявление.

Здравствуйте.

Да, может.

Это он будет делать до момента вступления в силу судебного акта о введении процедуры банкротства. Само обращение в суд не обязывает пристава прекратить взыскание.

Также обратите внимание на то, что сейчас действует мораторий на исполнительные производства.

Добрый день!

Да, пристав будет продолжать взыскивать с Вас денежные средства.

Вот если суд вынесет определение о введении процедуры реструктуризации долгов, то пристав приостановит исполнительное производство. Если суд вынесет решение о признании должника банкротом и введёт процедуру реализации имущества, то пристав окончит исполнительное производство, а исполнительный лист направит финансовому управляющему.

Да, может.

Исполнительное производство прекращается после введения процедуры.