Как лишить отцовство аморального и неответственного родителя - опыт и образец заявления

• г. Иркутск

С мужем развелись 3 года назад, есть совместные дети несовершеннолетнии. Алименты не платит уклоняеться есть долг, воспитанием не занимаеться, в их жизни не как не участвует. Ведёт аморальный образ жизни. Возможно ли лишить родительских прав. И как? Если возможно образец заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

За помощью в подготовке искового заявления можете обратиться в суд.

Здравствуйте!

Обратитесь в органы опеки.

СК РФ Статья 69. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.