Гражданин Украины, желающий купить авто в России для возвращения в Мариуполь - какие документы нужны для безопасного прохождения таможни?
В соответствии с Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" Регистрация транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим на территории Российской Федерации, а также признанным беженцами или получившим временное убежище, осуществляется с внесением в банки данных адреса, указанного в отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Регистрация транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно или постоянно проживающим на территории Российской Федерации, производится с внесением в банки данных адреса регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, указанному в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде на жительство, либо в разрешении на временное проживание лица без гражданства (пункты 10, 11).
Таким образом, выехать в Мариуполь Вы можете при наличии отметки в паспорте транспортного средства о то, то Вы являетесь его собственником, а также при наличие Свидетельства о регистрации транспортного средства.