Может ли судимость стать причиной отстранения от работы в Газпроме и каковы последствия для сотрудника?
Добрый день, Александр.
Действия работодателя незаконны. Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Основания отстранения от работы перечислены в ст. 76 ТК РФ, и ни одно из них не связано с выявленной судимостью работника. Уволить Вас также не могут, ваша должность не предусматривает ограничения на допуск к работе для судимого лица. Прогула в данном случае также нет. Если конфликт не разрешится рекомендую обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, прокуратуру.