Салехард, 12.07.2022, 11:34

Можно ли не платить пени по судебному иску за электроэнергию за 2017, 2018, 2019, 2020 2021, 2022 год.

Вопрос №19533006 из г. Салехард
опубликован 12.07.2022, 11:34
Можно ли не платить пени по судебному иску за электроэнергию за 2017, 2018, 2019, 2020 2021, 2022 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долг уже взыскан, то платить придётся, а если только иск предъявили, то заявлять о пропуске срока исковой давности по каждому месячному платежу за ЖКУ, т.к. с него вам пеня и считалась. Как минимум до 00.00.2019 что-то спишете вообще и уменьшите её с учётом моратория на начисление и взыскания пени за ЖКУ и капремонт в период с 06.04.20 до 01.01.21 и с 28.02.22 до 01.01.23 пеня составляет 9,5 % по ставке ЦБ РФ.

12.07.2022, 12:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Можно заплатить на последние три года, в соответствии со сроком исковой давности. Необходимо ознакомиться с иском и написать в суд обоснованное возражение, где просить суд применить срок исковой давности.

12.07.2022, 11:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо, то есть за должность по пеням пять лет, можно заплатить за последние три, как оформить заявление в суд правильно.

12.07.2022, 12:18

Ждите, пока на Вас подадут в суд и там заявляйте р применении судом срока исковой давности.

12.07.2022, 13:00