Ижевск, 13.07.2022, 07:25

Самозанятый швея-консультант - нужно ли отчитываться за доходы от продаж витаминов?

Вопрос №19533118 из г. Челябинск
опубликован 13.07.2022, 07:25
Являюсь самозанятым (швея), и ещё консультант в сетевом маркетинге-продаю витамины. На карту скидывают деньги клиенты как за услуги швеи и за покупку витаминов. У меня возникает вопрос, я должна отчитываться за все эти поступления или нет? Ведь когда я работала в школе, за сетевой маркетинг отчитываться не приходилось, т.к. уже в стоимости товара заложен налоговый вычет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны платить налог за доход. Если в пирамиде маркетинга за Вас платят, то Вы налог за него не уплачиваете.

13.07.2022, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

В данном случае необходимо вести раздельный учет. Рекомендую завести 2 разные карты.

При этом важно понимать систему получения платежей по сетевому маркетингу. Если я правильно понимаю, что клиенты оплачивают вам на карту, а вы в последующем передаете деньги витамины поставщику. Здесь нежно смотреть оформление ваших взаимоотношения по документам. Если вы собираете оплату "через себя", то есть риск доначислений со всех денег, которые вы получили в доход самозанятого.

13.07.2022, 08:22

Добрый день, как у самозанятого налог будет исчисляться с общего дохода, оказанных вами работ и услуг, при работе с физ лицами вы оплачиваете 4%, с общего дохода, который вы должны отобразить в личном кабинете, 6% при работе с ЮЛ и ИП. Обращайтесь буду рада, Вам помочь🌹

15.07.2022, 12:30

А как налоговая поймет, что этот доход от одной деятельности, а другие поступления - от другой? Ведь мы не заполняем декларации.

13.07.2022, 07:36

Вы каким образом регистрировались в качестве самозанятого?

15.07.2022, 12:31