Когда мое гражданское дело вступит в силу, известит ли меня об этом суд?
Нет, суд не обязан извещать Вас о вступлении решения в законную силу. Суд обязан только выслать Вам текст мотивированного решения. Звоните сами в канцелярию суда, они следят за сроком вступления решения в силу. Или регулярно заходите через интернет на сайт суда, там будет указана дата, когда решение вступило в законную силу.
Через месяц после составления мотивировочной части решения. Суд Вас известит.
Если вы имеете ввиду вступление в силу решения суда, то никто об этом отдельно не извещает стороны.
Здравствуйте!
Решение вступает в силу по истечении 30 дней, после составления мотивировочной части решения, если ни кто не обжалует.
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.