Как оставить квартиру в ипотеке после наследства - возможен ли дарственный без переоформления кредитного договора?
В наследство досталась квартира в ипотеке. Мы со вторым наследником вступили в наследство, но кредитный договор на себя еще не перевели, между собой все-таки договорились, что я хотела бы себе оставить эту квартиру и самостоятельно выплатить ипотеку. Второй наследник согласен написать дарственную и отказаться от своей доли. Можно ли тут обойтись без первоначального переоформления кредитного договора в банке на нас двоих? А сразу написать дарственную, а я уже оформлю кредитный договор на себя как на единственного собственника и выплачу ипотеку.

Добрый день!
Данный вопрос Вам необходимо урегулировать в банке, если банк даст согласие то без проблем.
Здравствуйте!
Вам в любом случае необходимо действовать с согласи банка т.к. квартира ипотечная, если банк согласиться на Ваше предложение, то можете так и сделать.
При наличии обременения (обязательств) в виде ипотеки и осуществления дарения и внесения сведений о сделке в Росреестр вам придется обратиться к залогодержателю (банку). Осуществлять сделку вы должны через нотариуса, так как речь идет об отчуждении доли.