Учебное заведение требует плату за проезд к капитальному гаражу в собственности - юридический аспект и право на доступ к собственности
Капитальный гараж в собственности и земля под ним тоже. Единственный подъезд к нему через территорию учебного заведения. Другой возможности добраться до гаража нет. Учебное заведение настаивает на заключение договора и проезд до гаража хочет сделать платным. Законно ли это? И может ли учебное заведение ограничить мне доступ к моей собственности?
Законно. Сервитут может быть платным.
Если учебное заведение установит публичный серветут, то имеет право назначить плату. Но это только в том случае если земля в собственности
Если земля в аренде, то Вы через суд можете добиться предоставления проезда.
Андрей, добрый день.
Вполне законно. Сервитут также может быть платным.
Может быть ограничение. Если не согласны - Вопрос решит окончательно суд.
С уважением