Как правильно сформулировать иск в суд в рамках закона о защите прав потребителей?

Вопрос №19534078 из г. Тюмень
опубликован 12.07.2022, 16:28
Как правильно сформулировать иск в суд в рамках закона о защите прав потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Вы указываете свои обстоятельства, ссылаетесь на нормы права и указываете, что бы вы хотели, что бы сделал суд. Прилагаете свои документы. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

12.07.2022, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ, с учётом статьи 56 ГПК РФ. Опирайтесь в иске на нормы Закона о защите прав потребителей и ГК РФ, Постановления Пленума ВС РФ. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление.

12.07.2022, 16:29

За помощью в подготовке иска вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

12.07.2022, 16:29

Скромное у вас однако желание, не более не менее как вас "НАУЧИТЬ" составлять юридические документы! Но грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

12.07.2022, 16:30
Оценка автора вопроса:
Зачем язвить? Не можете ответить, не пишите!

Купила ворованную телефон в комиссионке, его изъяли сотрудники полиции, теперь я написала претензию на магазин, но они отказались платить. Как составить иск в суд?

12.07.2022, 16:33

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и вам составят исковое заявление.

12.07.2022, 16:33

Вам написали выше, как составить иск в суд. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление.

12.07.2022, 16:36

Вам же указали. Любой иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Для начала вам нужносоставить письменную претензию и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

12.07.2022, 16:37