Волгоград, 12.07.2022, 16:44

Отказ в выдаче соц. жилья внуку умершего нанимателя из-за ошибки в свидетельстве о рождении матери. Что говорит закон?

Вопрос №19534112 из г. Волгоград
опубликован 12.07.2022, 16:44
В квартире прописаны внук и правнук нанимателя соц. жилья, наниматель умер. Внуку отказали стать новым нанимателем, поскольку в свидетельстве о рождении его матери допущена ошибка в отчестве её матери (умершего нанимателя). Подскажите, пожалуйста, законен ли этот отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, это незаконно. Главное, что у него регистрация постоянная и он живёт и платит.. не нужно ничего исправлять. Вселение было, как члена семьи. Не имеет значения это отчество никакого..

В суд исковое об обязании заключить договор социального найма.

12.07.2022, 17:47
Оценка автора вопроса:
Единственный, кто дал ответ по существу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Законен, так как вы должны доказать родственные отношения.

Эту ошибку возможно исправить, обратившись в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

12.07.2022, 16:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Исправить ошибку и подать заявление снова.

12.07.2022, 16:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Отказ законный, но Вы вправе обратиться в суд для установления юридически значимого факта. Ошибку исправят на основании решения суда и далее вправе заключить договор.

12.07.2022, 16:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Если обнаружена ошибка, то необходимо в судебном порядке установить юридический факт и на основании данного решения обратиться в Администрацию для заключения договора соц. найма.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение факто

в.

12.07.2022, 16:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Законно. Вам необходимо, сначала обратиться в ЗАГС, для изменения сведений в свидетельстве о рождении. Скорее всего получите отказ. После этого, обратится в суд для установления факта, имеющего юридическое значение.

12.07.2022, 17:13
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

По другому никак не получится стать нанимателем?

12.07.2022, 17:10

Может другой родственник, зарегистрированный в квартире, подать заявление. В любом случае, при приватизации, будут участвовать все зарегистрированные, имеющие на это право.

12.07.2022, 17:15