Симферополь, 12.07.2022, 18:16

ИП может быть оштрафован за не прошитое уведомление о трудовом договоре с гражданином Узбекистана

Вопрос №19534211 из г. Симферополь
опубликован 12.07.2022, 18:16
ИП подал уведомление в МВД о заключении трудового договора с гражданином Узбекистана данное уведомление было не прошито. Какая сумма штрафа может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь!

Да, нарушения имеются.

1. В соответствии с Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536

Уведомления о заключении и прекращении трудового договора и приложение к ним, состоящие из двух и более листов, прошиваются и пронумеровываются, о чем на обороте последнего листа делается заверительная запись, которая должна содержать информацию о количестве подшитых листов, фамилию, инициалы и подпись лица, представляющего уведомления о заключении и прекращении трудового договора (уполномоченного от имени работодателя (заказчика работ, услуг) подписывать уведомление о трудоустройстве, либо уполномоченного от организации на подачу уведомления о трудоустройстве по доверенности).

2. Если вы не прошили уведомление, значит нарушили порядок предоставления уведомления, ответственность за который предусмотрен ч. 3 ст. 18.15 КоАп РФ,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

3. ИП не приравнивается к юрлицу, но может нести ответственность, как юрлицо, в части случаев в Кодексе административных правонарушений РФ (КоАП РФ). Так, согласно КоАП, ИП несёт такую же ответственность за административные правонарушения, как и юрлицо.

4. Таким образом - штраф может быть от 400-800 тысяч, либо приостановление деятельности.

5. Любовь, если ранее у вас не было такого рода правонарушения, просите - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

В соответствии со ст. 3.4 КоАП РФ,

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Никакого вреда вы не причинили, это малозначительное правонарушение.

Вы подали документы, но не прошили, есть все основания вместо штрафа получить предупреждение.

Всех благ Вам!

12.07.2022, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо !Все понятно и доходчиво!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Работодатель может получить штраф не только за то, что не подал уведомление о заключении или расторжении договора с иностранцем в МВД или сделал это с опозданием. Но и за то, что уведомление подано с нарушением формы или порядка уведомления. А требование к тому, чтобы уведомления были сшиты, пронумерованы и заверены, - это требования к порядку подачи.

Поэтому если уведомление подано, но не сшито или сшито неправильно, то работодателя ждет штраф по п. 3, статья 18.15 КоАП РФ- от 400 до 800 тысяч за каждое уведомление.

В Вашем случае имеет смысл просить о замене штрафа предупреждением на основании КоАП РФ Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

Если Вы не являетесь субъектом малого и среднего предпринимательства, в таком случае имеет смысл просить о приостановлении деятельности вместо штрафа. Нужно будет предоставить финансовую отчетность, которая доходчиво покажет, что сумма штрафа фактически прекратит существование Вашей деятельности навсегда, что несоразмерно тяжести совершенного правонарушения.

12.07.2022, 18:20

Уведомления о заключении и прекращении трудового договора и приложение к ним, состоящие из двух и более листов, прошиваются и пронумеровываются, о чем на обороте последнего листа делается заверительная запись, которая должна содержать информацию о количестве подшитых листов, фамилию, инициалы и подпись лица, представляющего уведомления о заключении и прекращении трудового договора (уполномоченного от имени работодателя (заказчика работ, услуг) подписывать уведомление о трудоустройстве, либо уполномоченного от организации на подачу уведомления о трудоустройстве по доверенности).

Ответственность согласно ч. 3 ст. 18.15 КоАп РФ.

- см. Приказ МВД РФ от 30.07.2020 N 536

12.07.2022, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет разницы физ. лицо или юр. лицо?

12.07.2022, 18:24

Вы оказываете предпринимательскую деятельность, принимаете на работу сотрудника, соответственно штраф может быть как на юр.лицо, несмотря на то, что вы ИП.

ИП не приравнивается к юрлицу, но может нести ответственность, как юрлицо, в части случаев в Кодексе административных правонарушений РФ (КоАП РФ). Так, согласно КоАП, ИП несёт такую же ответственность за административные правонарушения, как и юрлицо.

ПРОСИТЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

С Уважением!

12.07.2022, 18:26